Учебный курс для лиц, ходатайствующих о получении разрешения на поиск, в Таллинне – НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ с 23 с октября по 31 октябрь 2021 – состоялось

Цель учебного курса:

Цель данного учебного курса – в соответствии с Законом об охране памятников старины дать лицам, начинающим ходатайствовать о получении разрешения на поиск, а также иным заинтересованным лицам, базовые знания о нашем археологическом наследии, о системе охраны памятников старины, о Государственном регистре памятников культуры, о предметах, имеющих культурную ценность, об их значении и о связанных с ними законодательстве и отчетности, а также о том, как своими действиями или бездействием не наносить ущерба находке или месту находки.

Объем:

38 академических часов

Продолжительность, построение и cтоимость учебного курса:

Учебный курс продлится в общей сложности 4 учебных дня, которые распределятся между тримя уикендами. Учебный курс состоит из 3 дней теоретических лекций и 1 дня практических занятий и оценки результатов обучения.

Стоимость обучения: 230 евро.

Место проведения учебного курса:

Учебный курс будет проводиться в Таллинне, в собственном классе компании Tige Tikker OÜ, по адресу ул. Рюйтли, 4.

Преподаватели:

преподаватели и специалисты Исторического музея, Департамента охраны памятников старины, Центра разминирования Спасательного департамента и т. д. Учебный курс будут проводить Мария Смирнова, Мерике Петерсон, Ивар Леймус, Майли Ройо, Арнольд Унт и др.

Регистрация:

Зарегистрироваться на обучение и оплатить обучение можно ЗДЕСЬ


При регистрации необходимо указать имя, личный идентификационный код (для диплома) и действующий адрес электронной почты участника. Вы можете оплатить с помощью всех наиболее распространенных банковских ссылок или платежных карт. Обучение регистрируется в порядке очереди. Регистрация на обучение обычно заканчивается за 7 дней до начала обучения. При регистрации нескольких человек для обучения выберите «количество» (“kogus”) в соответствии с количеством зарегистрировавшихся и добавьте все необходимые данные о других зарегистрировавшихся в поле «Комментарии» (“Märkused”). Если у вас есть какие-либо вопросы или вы хотите получить счет для компании, свяжитесь с нами по адресу info@tigetikker.ee или по телефону.

Если группа заполнена и места больше нет, регистрант будет уведомлен, а плата за участие будет возвращена. Если заполняемость группы ниже разумного минимума, Tige Tikker OÜ оставляет за собой право отменить или отложить обучение. Взносы за участие, уплаченные к этому времени, будут возвращены, а зарегистрировавшиеся будут уведомлены о новом времени обучения в приоритетном порядке.

Особенности из-за коронавируса:

Вы можете принять участие в курсе как обладатель паспорта короны или медицинской справки или пройти быстрое тестирование на месте каждое утро (5 € каждый. Оплата наличными).

К участию в курсе допускаются только полностью здоровые участники кто не обязан находиться на карантине! Если вы заболеете до начала курса, сообщите нам об этом, и мы вернем вам деньги и предложим вам возможность посетить следующий курс в приоритетном порядке. Если вы заболели во время обучения, немедленно сообщите нам. Вы не можете продолжить oбучение, но можете продолжить его бесплатно на следующем организованном нами курсе. Если вы пришли на курс больным/заразным/в контакте или во время карантина, мы имеем право отстранить вас от курса без возможности продолжить курс позже.

Обучение проходит в помещении, где обязательно ношение маски на протяжении всего курса. Также дезинфекция рук. Дезинфицирующие средства доступны в классе. Вы можете взять маски с собой или использовать те, которые мы предлагаем.

Расписание учебного курса:

ДатаВремяЛекцияОбъем
акад. ч
23.109.00-9.15Введение, знакомство, регистрация и обзор курса
9.15-10.00Археологическое наследие, археологические памятники, их сущность, важность, сходность и будущее 1
10.15-11.00Археологические находки и их значение, культурный слой 1
11.15-12.45Взрывные устройства и вещества. Безопасность, юридические аспекты2
12.45-13.45Обед
13.45-15.15Правила использования поискового оснащения 2
15.30-17.00Регистр памятников культуры 2
24.109.00-10.30Ранняя история Эстонии в более широком археологическом контексте 2
10.45-12.15Археологические находки: захоронения, могильники 2
12.15-13.15Обед
13.15-14.45Юридическая защита археологического наследия, закон об охране памятников старины, правонарушения2
15.00-16.30Археологические находки: милитарное оснащение, военные могилы2
30.109.00-10.30Подводное наследие2
10.45-11.30 Археологические находки: аксессуары и украшения2
11.30-13.00Археологические находки: монеты2
13.00-14.00Обед
14.15-15.00Как обходиться с археологическими находками 1
15.15-16.00 Регистр памятников культуры 1
16.15-17.00Остеология1
31.109.00-18.00Практика: знакомство с образцами находок в фондах
Действия при обнаружении археологических находок. Практика
Контроль знаний. Оценка и получение диплома

Результаты обучения:

Учащийся, прошедший учебный курс, приобретет базовые знания о видах находок, имеющих культурную ценность, о местах находок и действиях, связанных с их нахождением; а также он ознакомится со связанными с этим законами. Также учащийся получит знания о практических и правовых аспектах, связанных с оборотом найденных оружия и взрывчатых веществ; ознакомится с системой охраны памятников старины и Законом об охране памятников старины, Государственным регистром памятников старины и Департаментом охраны памятников старины, а также с правовыми и практическими действиями, вытекающими из Закона об охране памятников старины. Помимо теоретических лекций, участник также ознакомится с отчетностью, связанной с найденным материалом и его нахождением.

Метод оценки: письменный зачет.
Учебный курс завершится письменной проверкой знаний (т. е. зачетом), состоящей из нескольких частей. Чтобы быть допущенным к зачету, учащийся должен обязательно принимать участие в лекциях и практических занятиях. Участнику курса, сдавшему зачет на положительную оценку, выдается диплом, позволяющее ходатайствовать перед Департаментом охраны памятников старины о получении разрешения на поиск вещей, имеющих культурную ценность. Результаты зачета оценивает комиссия, состоящая как минимум из двух членов, в состав которой входят преподаватели, проводящие учебный курс

Организатор учебного курса: Tige Tikker OÜ, рег. № 11153113

tigetikker.eeinfo@tigetikker.ee
tel. 50 38 657